Назад к списку

ПОЛЬЗА ВЯЗАНИЯ

Вязание уже давно называют «йогой для мозга», а недавно были проведены исследования, которые доказывают, что положительное влияние вязания на память и психологическое состояние далеко не единственные преимущества популярного вида рукоделия.Психологи сравнивают вязание с йогой и медитацией, поэтому часто рекомендуют его как метод борьбы со стрессом и депрессией. Размеренная механическая работа крючком или спицами, подсчет петель, приятная на ощупь пряжа и ритмичные движения рук успокаивают и отвлекают от тревожных мыслей.

 ПОЛЬЗА ВЯЗАНИЯ 

В новом исследовании, 


проведенном по инициативе организации «Вязание для мира», говорится о том, что вязание – это отличный способ справиться с болью, бороться с депрессией и высоким артериальным давлением.В 2012 году исследователи из клиники Mayo обнаружили, что пожилые люди, которые вяжут спицами или крючком имеют меньшую вероятность развития когнитивных нарушений и потери памяти.В 2007 году исследования из Института сознания и тела Гарвардской медицинской школы показали, что вязание способствует общей релаксации и снижает частоту сердечных сокращений примерно на 11 ударов в минуту. 

 Вязание – помощник от стресса 

Этот вид рукоделия – превосходный отдых для тех, чья работа связана со стрессами или же напряженной мыслительной деятельностью. Монотонные занятия помогают расслабиться, снять лишний стресс. Многие ученые убеждены, что повторяющиеся действия во время работы спицами или крючком вызывают состояние организма, напоминающее ощущение перед засыпанием, когда человек максимально расслаблен.Повтор определенной мышечной активности, что наблюдается при вязании, снижает кровяное давление, напряжение мышц и частоту сердечных сокращений.Кроме того, было экспериментально доказано, что вязание в целом благотворно влияет на нервную систему. В ходе экспериментов психологи установили, что человек, который вяжет и при этом смотрит фильм ужасов, практически перестает реагировать на жуткие сцены – ему просто не страшно.Помимо того, что вязание успокаивает нервы, оно также относится к действенным способам борьбы с депрессией. Это обусловлено тем, что процесс не обходится без подбора цветов пряжи (своего рода цветотерапией), а его результат, то есть получение готовой и красивой вещи, выполненной собственноручно, неизменно сопряжен с повышением в организме серотонина. Кроме того, это положительно влияет на самооценку человека. 

Польза для здоровья 

Согласно медицинским исследованиям, вязание благотворно влияет на организм, позволяя укрепить здоровье и предупредить развитие многих серьезных заболеваний. 

Активизация биологически активных точек 

На теле человека существуют активные точки, позволяющие корректировать самочувствие, и особенно велика их концентрация на ладонях и ступнях. Многие слышали о необходимости прогулок босиком, но далеко не все знают о пользе воздействия на акупунктуру кистей рук.Занятие вязанием предполагает использование инструментов и материалов, которые в той или иной степени воздействуют на биоактивные участки ладоней и пальцев. При этом оздоровительное воздействие разных видов рукоделия отличаются. К примеру, несомненная польза работы крючком наблюдается при остеохондрозе, повышенной утомляемости и заболеваниях малого таза, а работа спицами позволяет избавиться от расстройств пищеварения и сердечно-сосудистых заболеваний. 

Снижение риска развития деменции 

По достижении определенного возраста многие женщины становятся менее проворными и более забывчивыми и рассеянными. Согласно одной из медицинских теорий, однообразная работа, к примеру, перебирание крупы или работа спицами или крючком, позволяет стимулировать мозговую деятельность через рецепторы на ладонях. А поскольку для вязания необходимо концентрация внимания (считать количество петель, следить за созданием узора), это позволяет сохранять ясность ума до глубокой старости. 

Реабилитация после перенесенных заболеваний 

Сегодня занятия по вязанию проводятся для пациентов множества реабилитационных центров. Работа спицами или крючком позволяет восстановить или улучшить мелкую моторику рук (за счет активного воздействия на многочисленные рецепторы ладоней) после перенесенного инсульта, инфаркта и других заболеваний. А именно уровень развития мелкой моторики отвечает за речь, двигательную и зрительную память, наблюдательность, воображение, координацию и четкость мышления. 

Уменьшение веса 

Конечно, процесс создания вязаного шедевра не предполагает двигательной активности, потому может показаться, что рукоделие является причиной набора лишнего веса. Однако в действительности это не соответствует истине. Дело в том, что занятия хобби приносят больше удовлетворения, чем гастрономические радости. Поэтому женщина получает возможность избавиться от вредной привычки «заедать» неприятности или постоянно перекусывать перед телевизором. Увлекшись вязанием, мастерица будет коротать вечера со спицами или крючком в руках, что не предполагает чрезмерное употребление бутербродов и прочей не слишком полезной пищи. Сложные жизненные ситуации также будет легче перенести, анализируя проблемы за рукоделием, а не за обеденным столом. 

ЧЕМ ЕЩЕ ПОЛЕЗНО ВЯЗАНИЕ 

  • Снижает чувство страха, тревожности и беспокойства; 
  • Позволяет бороться со стрессами и раздражительностью; 
  • Помогает отвлечься при хронических болях; 
  • Снижает напряжение в мышцах; 
  • Отвлекает от чувства одиночества и изоляции; 
  • Повышает самооценку и позволяет почувствовать себя нужным и полезным, делая что-то для других.

Вязание – прекрасно подойдет в качестве эмоциональной разрядки после тяжелого рабочего дня. Так что доставайте заброшенные спицы и начните снова вязать. Вы почувствуете себя намного лучше! 

© 2017 vesato