Назад к списку

Что такое на самом деле желтое золото?

Вы наверняка замечали, что золотые украшения на Западе и у нас отличаются своим оттенком. В странах Старого света предпочитают желтое золото, тогда как мы привыкли к украшениям красноватого цвета. В чем отличия, и почему желтый цвет драгоценного металла все чаще можно встретить и у нас — разберемся в статье.

Чистое золото — очень мягкий и пластичный металл. Его твердость


 составляет всего 2,5 по шкале Мооса. Это соответствует твердости ногтя. Поэтому использовать золото в чистом виде для изготовления ювелирных украшений невозможно: изделия будут ломаться и царапаться.

Но чистого золота нет и в природе, чаще всего оно добывается с примесями в виде висмута, железа или серебра. После добычи золото очищают от природных включений и получают чистый драгоценный металл. Для изготовления ювелирных украшений в золото добавляют другие составляющие, чтобы придать ему необходимый оттенок. 


Обычно взолото добавляют: медь, платину, серебро, палладий, цинк, кадмий.

На постсоветском пространстве популярно так называемое красноезолото — этот цвет металлу дает большая концентрация меди. Помимо оттенка медь придает изделиям прочность и долговечность.

В западных странах традиционно ценится желтое золото, оно ближе кнатуральному цвету металла. Часто в украшениях можно встретить лимонные оттенки. Чтобы получить подобный цвет, производители добавляют в металл больше серебра.

Натерритории России используется метрическая система проб. Она напрямую показывает процент содержания в металле чистого золота. На Западе золотые изделия принято измерять в каратах. Желтые сплавы бывают 375, 585 и 750 пробы. Самая популярная проба золотых украшений — 585, что соответствует 14 каратам. Это значит, что в сплаве, из которого сделано изделие, содержится 58,5% золота. Остальное — это чаще всего примеси меди и серебра. Украшения 585 пробы обладают высокой прочностью и износостойкостью. Из такого сплава делают кольца, цепи идаже столовые приборы.

Изделия 750 пробы встречаются у нас реже, стоят они дороже, и часто инкрустируются дорогими драгоценными камнями высшего сорта. Чем выше каратность, тем насыщеннее цвет золота.

Очень редко можно встретить украшения 958 пробы. Это практически чистый aurum с 4% примесей. Но такие изделия лимонного оттенка очень хрупкие, носят их редко и сбольшой осторожностью. Например, в Японии предпочитают хрупкое золото наивысшихпроб. Такие изделия надевают только по большим праздникам, и передают какреликвию из поколения в поколение.

В завершении всего выше сказанного, можно сделать вывод: мода наизысканный желтый металл пришла к нам из Европы. Все чаще покупатели отдаютпредпочтение украшениям с «западным» оттенком. Золотые изделия желтого цвета ценятся за их натуральный и богатый цвет. Такие украшения больше подвержены царапинам и повреждениям, но более устойчивы к воздействию окружающей среды, так как в них содержится меньше меди и больше серебра. И хоть спрос на желтое золото в России растет с каждым годом, в ювелирных магазинах подобные изделия — редкие гости.

Желтое золото — это выбор для тех, кто рьяно следит за модой, любит изысканные оттенки и носит золотые изделия не каждый день. Для ваших сумочек на нашем сайте можно подобрать разные оттенки металла в разделе ФУРНИТУРА.

© 2017 vesato