Назад к списку

ТИФФАНИ - история названия цвета 

       Довольно тяжело описать словами цвет ТИФФАНИ. Это удивительный магический цвет, созерцание которого доставляет эстетическое наслаждение. 

Прошло уже более ста семидесяти лет с того времени, когда в Нью-Йорке, на Манхеттене, был открыт первый магазин под вывеской Tiffany - Young and Ellis. Трое молодых людей, взяв в кредит 500 долларов, решили заняться


 продажей стильных и модных вещей. Удача им сопутствовала, и уже через несколько лет компания, которая теперь называлась Tiffany & Co, стала торговать ювелирными украшениями. Главой предприятия был Чарльз Льюис Тиффани. Чтобы сделать продукцию своей марки запоминающейся, он с первых лет ее деятельности придумывал фирменные атрибуты. Так, украшения, купленные в его магазине, упаковывались в коробочки нежно-голубого цвета с белой лентой. Постепенно этот сложный многогранный бирюзовый оттенок приобрел имя модного дома. 

Как видим, прославленная на весь мир фирма дала имя этому оттенку. Но почему именно бирюзовый цвет выбрал Чарльз Тиффани для упаковки своих товаров? Просто удачный маркетинговый ход. В середине девятнадцатого века этот оттенок был очень моден, как и ювелирные изделия из серебра. Всеобщее увлечение морем, свежестью омытой дождем листвы, отличное сочетание цвета с лунным светом драгоценного металла. 

Если мы скажем, что это – нежно голубой, это будет неправильно. Бирюзовый? Неполная правда. Берлинская лазурь? Не совсем так. Цвет морской волны? Ближе, но и это не то. Может, тогда аквамарин? Или, наоборот, мятный оттенок? Палитра цветов от Тиффани может быть очень разнообразной. Сами производители называют этот оттенок небесно-голубым, но, может, это из-за эмоциональной скудости английского языка? На самом деле цвет тиффани - это какой-то праздник души: словно глоток холодной свежей воды в жаркий полдень или купание в кристальном ключе. Но за этим колером стоит четко взвешенная и продуманная концепция. В два основных цвета, голубой и белый, внедряются их производные оттенки: серебряный (белое золото), хрустальный (бриллианты). Небольшое добавление основного зеленого прибавляет смеси утренней свежести и природной естественности. 

Цвет тиффани идеально сочетается с лавандовым и лиловым. Отлично этот цвет ложится на шифоновые и шелковые ткани. Не стоит с ног до головы одеваться в один оттенок цвета тиффани. Пусть одежда будет светло-бирюзовой, а обувь, поясок и другие аксессуары – аквамаринового или мятного оттенков. Этот цвет не любит соседства красного: при нем он тускнеет, превращаясь в грязно-голубоватый. 

Фото также не всегда передают богатство его оттенков. Ясно одно: в его создании принимали участие два основных цвета – зеленый и синий, которые принадлежат к холодной палитре. Поэтому тиффани отлично сочетается со всеми оттенками синего и зеленого. 

В декоре помещений очень часто используется цвет тиффани. Фото гостиных и спален, убранных банкетных залов демонстрируют это. В последнее время стало модным играть свадьбы в цвете тиффани. 

© 2017 vesato