Назад к списку

5 неочевидных ошибок начинающих вязальщиц

Все начинания нелегки. И хотя вязание приносит нам удовольствие, но новички частенько промахиваются мимо цели. В этой статье разберем 5 типичных ошибок, чтобы с вами они не приключились. 


1 ошибка: Купить слишком мало пряжи 

Длина нити в мотке важнее, чем вес! Особенно это сказывается, когда вы используете пряжу отличную от рекомендованной в описании. Поэтому, прежде чем приступить к вязанию, нужно решить: сколько метров пряжи, а не граммов, вам потребуется на изделие. 

2 ошибка: Неподходящая пряжа и спицы 

Есть пряжа с красивыми пастельными или насыщенными цветами, с переходами или однотонная. Но все же, правильный выбор подходящего материала - важнее выбора цвета. Определитесь что вы хотите: легкое летнее изделие или тёплое зимнее. Оно должно быть износоустойчивым или согревать в студёную пору. Для правильного выбора вы должны разбираться в пряже: 

  •  Мериносовую шерсть получают от породы овец Меринос и она тоньше, чем обычная овечья шерсть. Она воздухопроницаема и быстро сохнет. Хорошо подходит для шарфов, шапок, варежек и детской одежды. 
  • Шерсть Альпаки мягкая, ноская, влагооталкивающая и прежде всего, она отлично сохраняет тепло. Поэтому она превосходно подходит для зимней одежды. 
  • Мохер получают от Ангорских коз. Он очень тонкий и мягкий. Используется для шалей, кардиганов, пуловеров. 
  • Кашемир - очень тонкий и теплюююющий. Он идеально подходит для вязания пуловеров и шапок. 
  • Плюшевая - очень мягкая и бархатистая, но не пропускает воздух и зачастую не отличается износоустойчивостью. Из одежды из нее вяжут шарфы и шапки, но в последнее время стали вязать и свитера. 
  • Лён - воздухопроницаем. Прежде всего из него вяжут летние топы. Но будьте осторожны, многий 100% лен становится как грубая веревка при намокании, т.е. летом, когда вспотеете, может быть в нем не комфортно. Лучше, когда лен с чем-то смешан. 
  • Акрил - синтетическая нить, частенько идет как добавка к шерстяной или хлопковой нити. Повышает износоустойчивость и удешевляет пряжу. 100% мягкая шерсть обычно стоит дорого. Также есть и 100% акрил. 
В зависимости от пряжи, вы подбираете спицы! Производители пряжи указывают на этикетке моточка рекомендуемый размер спиц. Только благодаря правильному подбору размера спиц вы достигните желаемого результата. Провяжите несколько образцов пробуя разные размеры спиц. Не поленитесь. 

3 ошибка: Не вязать образцы 

Да, вязание образцов не представляет удовольствия, но... так вы будете уверены, что ваша вязаная деталь будет верного размера. Прежде всего это надо учитывать, когда работаете с новыми спицами или новой пряжей. Потому что вы, конечно, не хотите, чтобы ваш свитер после долгой работы не подходил - в конце концов, последующая коррекция невозможна. 

4 ошибка: Не регулировать натяжение нити 

Если вы будете держать нить слишком свободно, ваши петли станут слишком свободными и слишком большими. В противном случае, если вы держите нить слишком плотно, петли выглядят слишком маленькими. 

5 ошибка: Закрыть петли слишком туго в конце 

Чтобы в конце вязка выглядела очень хорошо, петельки не следует закрывать слишком туго. В противном случае может случиться так, что ваш край сожмется - и изделие станет слишком маленьким. 

© 2017 vesato